News

21.07.2019

School Basketball Camp

 

Der TSV Nördlingen und die XCYDE Angels luden Kinder aus vielen Grundschulen im Ries zu einem Schnuppertraining ein. 40 Kinder kamen in die Halle und spielten 2 Stunden begeistert Basketball und viele zeigten Interesse sich einer Mannschaft des TSV Nördlingen anzuschließen. Auf Grund der großen Nachfrage und dem Spass den dieses Event mit sich brachte ist eine Neuauflage im Herbst schon in Planung.

More...

15.07.2019

3. Kratky Cup Aalen, U12 männlich

 

Als Titelverteidiger reiste die neu zusammengestellte männliche U12 des TSV zum Turnier nach Aalen. Dieses Turnier dient auch immer als Einstieg für die aus der U10 nachgerückten Spieler, sich an das deutlich höhere Tempo und die intensivere körperliche Spielweise in dieser Altersklasse zu gewöhnen.

Vorrunde-Gruppe B

TSV Nördlingen I. vs. Young Tigers Tübingen 25-26

VfL Waiblingen  vs. TSV Nördlingen I. 24-29

Crailsheim Merlins II. vs. TSV Nördlingen I. 27-41

Spiel um Platz 5

BSG Aalen vs. TSV Nördlingen I. 15-32

More...

07.07.2019

60.000 visitors on the website!!!

Thank you!

2013/2014

  • Käthe-Kollwitz-Schule
  • Grundschule Kestnerstraße
  • Fichteschule
  • Grundschule Meterstraße       
  • Schülerhort Comeniusschule e.V.
  • Johanna-Friesen-Schule          
  • Grundschule Loccumer Straße

Test Games

13.06.2014

Loccumer Schule vs. Johanna-Friesen Schule 32-36 (2-6;6-10;12-4;12-12;0-4)

12.06.2014

Grundschule Meterstraße vs. Comeniusschule 48-20 (8-6;12-0;8-4;20-10)

11.06.2014

Fichteschule vs. Grundschule Kestnerstraße 16-32 (4-6;0-8;4-10;8-8)

27.03.2014

Comenusschule vs. Meterschule 16-46

 

28.03.2014

Johanna-Friesen Schule vs. Loccumerschule 30-30

TKH School Challenge - 22.02.2014

Click here for Photo Gallery...

Results

GROUP A                                                       GROUP B

                       

Team 1. Fichtesschule                                     Team 1. Grundschule Meterstraße

                       

Team 2. Loccumer Schule                                Team 2. Comeniusschule/HWO

 

Team 3. Wilhelm-Busch                                 Team 3. Kastanienhof /Johanna-Friese

 

 

¤ GAME SCHEDULE ¤

Group A

 

Fichtesschule vs. Loccumer Schule     3 : 14

 

Wilhelm-Busch vs. Fichtesschule         9 : 13

 

Loccumer Schule vs. Wilhelm-Busch   20 : 8

 

 

Group B

 

Grundschule Meterstr. vs. Comeniusschule/HWO    16 : 1

 

Kastanienhof /Johanna-Friesen vs. Grundschule Meterstr.   8:3

 

Comeniusschule/HWO vs. Kastanienhof /Johanna-Friesen   6:14

 

 

¤ GROUP STANDINGS ¤

 

Group A                                                                  Group B

 

A1. Loccumer Schule                                                  B1. Kastanienhof /Johanna-Friesen

 

                                   

A2. Fichtesschule                                                       B2. Grundschule Meterstr.

 

                                   

A3. Wilhelm-Busch                                                     B3. Comeniusschule/HWO

 


¤ SEMI – FINALS ¤

 

Loccumer Schule vs. Grundschule Meterstr. 10 : 3

 

Kastanienhof /Johanna-Friesen vs. Fichtesschule        4 : 15

 

5th-6th Place

 

 

Wilhelm-Busch vs. Comeniusschule/HWO       28 : 0


3rd- 4th Place 

 

Grundschule Meterstr. vs. Kastanienhof/Johanna-Friesen 7 : 8  

 

 

¤ FINAL ¤

 

Loccumer Schule vs. Fichtesschule       8 : 5

 

 

 

¤ FINAL STANDINGS ¤

 

                                                        1. Loccumer Schule

  

                                                        2. Fichtesschule

 

                                                        3. Kastanienhof /Johanna-Friesen

  

                                                        4. Grundschule Meterstraße

 

                                                        5. Wilhelm-Busch

  

                                                        6. Comeniusschule/HWO