News

05.12.2019

U16m BayL Süd vs. BG Leitershofen/Stadtbergen 30.11.2019

Erster Sieg in der U16m Bayernliga Süd mit einem 80:65 gegen Leitershofen/Stadtberg.

Die Spiele gegen die Augsburger Jugendlichen sind seit jeher hartumkämpft. Auch in dieser Saison gehören die Jungs aus der Fuggerstadt zu den Gegnern in der Bayernliga und diese Spiele scheinen eher siegreich gestaltet werden zu können, als gegen die übermächtigen Mannschaften aus dem Münchener Raum...

More...

05.12.2019

U14 Landesliga Nord vs. BBC Würzburg 01.12.2019

 

Erster Auswärtssieg

 

Am vergangenen Sonntag ging es am Nachmittag zu den Hornets nach Würzburg.

Auch diesmal waren die u14-Jungs offensiv sofort hellwach, zogen entschlossen zum Korb und erzielten einen deutlichen 14:28 Zwischenstand...

More...

05.12.2019

U12m BOL vs. TSV Nördlingen II. (w) 29.11.2019

 

Alle Nördlinger U12-Mannschaften waren am ersten Adventswochenende im Einsatz und erkämpften tolle Siege.

Das Wochenende begann mit einem Lokalderby: Die Nördlinger U12 Basketballmädchen hatten die U12 Jungs zu Gast. Die Jungs, die bisher noch ohne Punktverlust durch die Bezirksoberliga marschierten, waren der Favorit...

More...

01.12.2019

U14 LL - Nord

BBC Würzburg vs. TSV Nördlingen 69-99 (14-28;17-20;19-24;19-27)

More...

30.11.2019

U16 BayL - Süd

TSV Nördlingen vs. BG Leitershofen/Stadtb.

85-60 (20-14;19-12;13-17;34-17) More...

29.11.2019

U12m BOL Schwaben

TSV Nördlingen II. (w) vs. TSV Nördlingen 62-99 (16-21;29-25;4-25;13-28)

More...

TKH U16 Landesliga Süd  (W17/L03)

Norddeutsche Meisterschaft - U16

25-26. April 2015

Berlin

Gruppe A                                                  Gruppe B
  ALBA Berlin                                           TuS Lichterfelde
Lübecker TS                                           Bramfelder SV
 TK Hannover                                          TuS Bad Essen

Spielplan:
Samstag 25.04.2015
Uhrzeit            Team A             Team B

10.00 Uhr  ALBA Berlin - Lübecker TS                74-30

11.45 Uhr  TuS Lichterfelde - Bramfelder SV     93-23
13.45 Uhr  Lübecker TS - TK Hannover            53-84
15.30 Uhr  Bramfelder SV - TuS Bad Essen       56-80
17.30 Uhr  TK Hannover - ALBA Berlin             58-72
19.15 Uhr  TuS Bad Essen - TuS Lichterfelde    61-96

 

Sonntag 26.04.2015
Uhrzeit          Team A             Team B
10.00 Uhr   ALBA Berlin - TuS Bad Essen           68-60
12.00 Uhr   TuS Lichterfelde - TK Hannover     78-66
14.45 Uhr   ALBA Berlin - TuS Lichterfelde         59-77

Niedersachsen (NBV) Championship

11.-12. April 2015

Bovenden, Wurzelbruchweg

  

 

Spielplan - Landesliga U16 Endrunde Gruppe A

 

Game 

 

Datum 

 

Heim 

 

Gast 

 

 

 

1

11.04.2015 10:30

SV Bovenden

Basketball Lesum Vegesack     

58-51

 

 

3

11.04.2015 14:30

TuS Bad Essen

Basketball Lesum Vegesack

82-52

 

 

5

11.04.2015 18:30

SV Bovenden

TuS Bad Essen                        

45-85

 

 

Spielplan - Landesliga U16 Endrunde Gruppe B

 

Game 

 

Datum 

 

Heim 

 

Gast 

 

 

 

2

11.04.2015 12:30

TK Hannover

TuS Ebstorf

166-19

(44-3;44-8;38-3;40-5)

 

 

4

11.04.2015 16:30

Oldenburger TB

TuS Ebstorf

86-56

 

 

6

11.04.2015 20:30

TK Hannover

Oldenburger TB

77-59

(15-14;24-17;13-17;25-11)

 

 

Spielplan - Landesliga U16 Endrunde Finale

Game 

 

Datum 

 

Heim 

 

Gast 

 

7

12.04.2015 09:00 

TuS Bad Essen 

Oldenburger TB

78-65

8

12.04.2015 11:00 

TK Hannover

SV Bovenden

70-34

(11-8;21-10;20-3;18-13)

9

12.04.2015 14:00 

TuS Bad Essen 

TK Hannover

76-67

(23-17;21-12;20-19;12-19)

For photos from the whole weekend, click gallery

Tabelle - Landesliga U16 Süd

2014/2015

Rang 
Name 
Spiele 
W/L 
Pkte 
Körbe 
Diff. 
1 TK Hannover 12 12/0 24 1167 : 596 571
2 SV Bovenden 11 9/2 18 722 : 676 46
3 ASC 46 Göttingen/BBT JBBL 9 6/3 12 648 : 499 149
4 TuS Ebstorf 11 5/6 10 691 : 926 -235
5 ASC 46 Göttingen II 10 3/7 6 653 : 750 -97
6 SG Braunschweig 11 2/9 4 650 : 802 -152
7 BG 74 Göttingen 10 0/10 0 506 : 788 -282
8 MTV/BG Wolfenbüttel 0 0/0 0 0 : 0  

                                        Spielplan - Landesliga U16 Süd

                                         2014/2015

 
 

Datum 

Heim 

Gast 

Spielhalle 

 

 

04.10.2014 14:00

SG Braunschweig

TK Hannover

 

64-89  (8-9;21-25;22-24;13-31)

 

 

12.10.2014 14:15

TK Hannover

TuS Ebstorf

 

118-44 (33-11;22-11;33-14;30-8)
 

 

18.10.2014 14:30

TK Hannover

ASC 46 Göttingen I

 

96-55 (36-11;20-12;19-17;21-15)

 

 

15.11.2014 16:30

BG 74 Göttingen

TK Hannover

41-97

(13-33;10-22;8-16;10-26)

 

 

22.11.2014 16:15

TK Hannover

ASC 46 Göttingen II

 

109-53 (26-10;30-17;28-14;25-11)

 

 

06.12.2014 15:30

SV Bovenden

TK Hannover

 

45-75 (10-20;9-24;13-17;13-14)

 

 

10.01.2015 16:15

TK Hannover

SG Braunschweig

 

97-48 (23-11;19-16;23-14;32-7)

 
 

 

24.01.2015 16:30

TuS Ebstorf

TK Hannover

 

60-119 (17-26;8-37;16-24;19-32)

 

 

31.01.2015 16:00

ASC 46 Göttingen I

TK Hannover

 

52-71 (13-17;11-19;8-16;20-19)

 

 

07.02.2015 15:00

TK Hannover

BG 74 Göttingen

 

104-25 (33-0;27-9;20-11;24-5)

 

 

21.02.2015 14:00

ASC 46 Göttingen II

TK Hannover

 

59-97 (8-29;9-21;20-26;22-21)

 

 

07.03.2015 14:30

TK Hannover

SV Bovenden

 

99-50 (23-9;30-12;18-12;28-17)