News

11-12.05.2019

U18w Bayerische Meisterschaft - Mehzrweckhalle

11.05.2019

Game 1

TSV Nördlingen vs. TV Schwabach 23-40

TSV Nördlingen vs.  MTV München 83-67

12.05.2019

Semi-Final

TSV Nördlingen vs. Jahn München 39-52

3rd Place

TSV Nördlingen vs. Fibalon Baskets Neumarkt 77-29

More...

06.05.2019

Südbayerische Meisterschaft der U12

Am letzten Wochenende war die männliche U12 des TSV zu Gast im Trainingsleistungszentrum des FC Bayern Basketball, um die Südbayerische Meisterschaft auszuspielen. Gegner waren die BG Leitershofen/Stadtbergen als 2. der Bezirksoberliga Schwaben, sowie die ersten beiden Plätze der Bezirksoberliga Oberbayern, der FC Bayern und die Mannschaft von Jahn München...

More...

04.-05.05.2019

U12 Bayerische Meisterschaft - Qualirunde Südbayern

Nachwuchsleistungszentrum - FC Bayern München

 

04.05.2019

13:15 Uhr TSV Nördlingen vs. BG Leitershofen/Stadtbergen 80-40 (24-6;13-17;26-11;17-6)

 

18:00 Uhr TSV Nördlingen vs. TS Jahn München 38-121 (13-30;2-25;11-29;12-37)

 

05.05.2019

12:15 Uhr FC Bayern München vs. TSV Nördlingen 107-54 (35-12;25-16;25-13;22-13)

More...

TKH U16 Landesliga Süd

Demhat Bayhan, Elyes Farjallah, Finn Wilczek, Paco Tapper, Jonathan Schirp, Tilan Sachs, Mert Kiraz, Jonas Kuchenbuch, Julian Hehmann, Alper Furkan Topallar, Nils Schneider, Johannes Pütter,Hendrik Prasuhn, Jan Bösselmann, Andrés Brose;

Coach: Johannes Birkenhagen, Gary Szabo

                                         Nord Meisterschaften U16 Endrunde


 

 

Datum 

Heim 

Gast 

Ergebnisse

26.04.2014 17:00

TK Hannover

SC Rist Wedel

63-29

26.04.2014 20:00

TSV Quakenbrück

TK Hannover

80-60

27.04.2014 09:00

ALBA Berlin

TK Hannover

47-35

27.04.2014 15:00

TK Hannover

DBV Charlottenburg

65-45
                                                         Tabelle - Endrunde   
Rang 
Name 
Spiele 
W/L 
Pkte 
Körbe 
Diff. 
1 TSV Quakenbrück 4 4/0 8 316 : 210 106
2 ALBA Berlin 4 3/1 6 242 : 221 21
3 TK Hannover 4 2/2 4 223 : 201 22
4 SC Rist Wedel 4 1/3 2 185 : 290 -105
5 DBV Charlottenburg 4 0/4 0 222 : 266 -44

Landesmeisterschaften U16 - Niedersachsen

 

Ergebnisse - Endrunde BBV/NBV U16 Gruppe A

 

 

Datum 

Heim 

Gast 

Endstand 

22.03.2014 18:30 

TSV Quakenbrück

TK Hannover

64 : 37

22.03.2014 14:45 

BSG Bremerhaven

TK Hannover

0 : 20

22.03.2014 11:00 

TSV Quakenbrück

BSG Bremerhaven

20 : 0

 

Tabelle - Endrunde BBV/NBV U16 Gruppe A

 

Rang 

Name 

Spiele 

W/L 

Pkte 

Körbe 

Diff. 

1

TSV Quakenbrück

2

2/0

4

84 : 37

47

2

TK Hannover

2

1/1

2

57 : 64

-7

3

BSG Bremerhaven

2

0/2

-2

0 : 40

-40

 

 

Ergebnisse - Endrunde BBV/NBV U16 Gruppe B

 

 

Datum 

Heim 

Gast 

Endstand 

 

22.03.2014 20:15 

Basketball Lesum Vegesack

ASC 46 Göttingen

80 : 74

 

22.03.2014 16:30 

CVJM Hannover

ASC 46 Göttingen

65 : 54

 

22.03.2014 12:45 

Basketball Lesum Vegesack

CVJM Hannover

72 : 83

 

 

Tabelle - Endrunde BBV/NBV U16 Gruppe B

 

 

Rang 

Name 

Spiele 

W/L 

Pkte 

Körbe 

Diff. 

1

CVJM Hannover

2

2/0

4

148 : 126

22

2

Basketball Lesum Vegesack

2

1/1

2

152 : 157

-5

3

ASC 46 Göttingen

2

0/2

0

128 : 145

-17

 

   

 

Ergebnisse - Endrunde BBV/NBV U16 Finalspiele    

 

  

Datum 

  

Heim 

  

Gast 

  

Endstand 

23.03.2014 14:00 

TSV Quakenbrück

TK Hannover

89 : 53

23.03.2014 11:15 

CVJM Hannover

TK Hannover

49 : 67

23.03.2014 09:30 

TSV Quakenbrück

BB Lesum Vegesack

98 : 62

 

                                            Tabelle - Landesliga U16 Süd

 

 
Rang 
Name 
Spiele 
W/L 
Pkte 
Körbe 
Diff. 
1 CVJM Hannover 14 12/2 24 1286 : 835 451
2 TK Hannover 13 10/3 20 982 : 754 228
3 ASC 46 Göttingen 14 9/5 18 999 : 894 105
4 SG Braunschweig 13 8/5 15 928 : 836 92
5 BG 74 Göttingen 13 6/7 12 826 : 934 -108
6 SV Bovenden 14 5/9 10 881 : 1063 -182
7 MTV/BG Wolfenbüttel 13 3/10 5 807 : 1009 -202
8 TS Großburgwedel 14 1/13 2 747 : 1131 -384

 Spielplan - Landesliga U16 Süd

                                                          2013/2014


 

Datum 

Heim 

Gast 

Spielhalle 

 

 

21.09.2013 16:00

SG Braunschweig

TK Hannover

 

55-72 (9-12;11-20;19-24;16-16)

 

 

29.09.2013 14:30

TK Hannover

MTV/BG Wolfenbüttel

 

78-49 (15-13;23-13;21-10;19-13)

 

 

26.10.2013 17:00

TK Hannover

BG 74 Göttingen

 

76-48 (16-8;16-10;28-13;16-17)

 

 

02.11.2013 12:00

ASC 46 Göttingen

TK Hannover

 

57-78 (12-18;16-20;14-13;15-27)

 

 

09.11.2013 15:30

SV Bovenden

TK Hannover

 

62-92 (18-25;17-25;12-16;15-26)

 

 

16.11.2013 17:00

TK Hannover

TS Großburgwedel

 

96-41 (22-8;22-11;21-11;31-11)

 

 

23.11.2013 15:30

CVJM Hannover

TK Hannover

 

92-55

(24-8;27-16;19-18;22-13)

 

 

15.12.2013 15:15

MTV/BG Wolfenbüttel

TK Hannover

 

81-89 (15-27;14-25;32-20;20-17)

 

 

18.01.2014 14:00

BG 74 Göttingen TK Hannover

 

31-68

(6-22;9-12;4-22;12-12)

 

 

07.02.2014 18:30

 

TS Großburgwedel

 

TK Hannover

 

51-96 (5-28;10-24;16-29;20-15)

 

 

11.02.2014 18:30

TK Hannover

SV Bovenden

 

48-57 (14-13;14-14;12-14;8-16)

 

 

15.02.2014 16:30

TK Hannover CVJM Hannover

 

68-78 (16-17;12-25;16-18;24-18)
 

 

23.02.2014 14:15
TK Hannover ASC 46 Göttingen

 

66-52

(16-10;17-15;14-13;19-14)
 

 

Postponed

 

TK Hannover

 

SG Braunschweig

Herschelschule